Какой объем O2 можно собрать при нагревании 17 гр NaNO3 если выход составляет 90% от теоретических возможного

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 16:52
    0
    2NaNO3=2NaNO2+O2

    1) нах-м кол-во вещ-ва по ф-ле=m/M=17/85=0.2 моль2) НАх-м кол-во вещ-ва О2 из ур-ния, его в2 разаменьше (использую метод пропорции: что по условию пишу над ур-ем-числитель, а внизу - по ур-юзнаменатель, получаю кол-ва в-ва О2=0,2*1/2=0,1 моль. 3) Нах-м объём О2 по теории = Vm*кол-во вещ-ва О2=22,4*0,1 = 2,24 л и это 100%, тогда практический выход составляет90% от этого объёма=2,24*0,9=2,016 л