Составить молекулярных уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие циклы превращений: Al-Al2 (SO4) 3-al (Oh) 3-AlOHCl2-AlCl3

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:07
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + H2↑

    сульфат алюминия

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    гидроксид алюминия

    Al (OH) 3 + 2HCl = Al (OH) Cl2 + 2H2O

    гидроксохлорид алюминия

    Al (OH) Cl2 + HCl = AlCl3 + H2O

    хлорид алюминия