Для газообразного Cl2 Найдите: 1. V (в литрах) 14 г. газа при нормальных условиях (по закону авогадра) 2. V (в литрах 14 г. газа при 37 градусов Цельсия и давлении 94 кПА (по уравнению Менделеева Клопирона) 3. Относительную плотность газа по кислороду (Д) 4. Кол-во атомов CI 2 14 г. этого газа

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 15:41
    0
    1) n (Cl2) = m/M = 14 г/71 г. = 0,2 моль

    V (Cl2) = n * N (M) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л

    2) pV = nRT или V = nRT/p

    V = 0,2 моль * 8,31 Дж / (моль*К) * 310 К: 94 КПа = 5,48 л.

    3) D = M (Cl2) / M (O2) = 71/32 = 2,22

    4) в одном моле содержится 6,02*10 (23) молекул

    х = 0,2 моль * 6,02*10 (23) = 1,2*10 (23) молекул