1) первые шаги в систематизации химических элементов.

2) периодический закон Д. И. Менделеева.

3) периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.

4) Расположение электронов в атомах.

5) Понятие о газах. закон Авогадра. Молярный объем газа, плотность газа

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:39
    0
    5) Постоянная Авогадро измеряют молекулы, атомы и другие частицы, постоянная величина N (A) = 6,02*10²³

    Молярный обьём газа измеряется в г/моль и м³/кмоль, постоянная величина V (m) = 22,4 л/моль=22,4 м³/кмоль

    Плотность газа измеряется в г/мл; г/л, высчитывается по формуле p=m/V

    4) На первом энергетическом уровне у атома 2 электрона, на втором энергетическом слое 8 электронов, на третьем тоже 8 электронов и так по порядку.

    3) Положение элементов в Периодической системе и строения его атомов, характер простого вещества, сравнение свойств простого вещества со свойствами простых веществ, образованных соседними по подгруппе элементами, сравнение свойств простого вещества со свойствами простых веществ, образованных соседними по периоду элементами, состав высшего оксида, его характер, состав высшего гидроксида, его характер, состав летучего водородного соединения для Неметаллов.

    2) Периодический закон:

    Свойства химических элементов и образованных ими веществ находятся в периодической зависимости от относительных атомных масс элементов.