2. Почему при пропускании углекислого газа через известковую воду происходит сначала помутнение раствора, а затем растворение взвеси?

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:19
    0
    Известковая вода - р-р Ca (OH) 2.

    Образование осадка: Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 (белый осадок) + H2O

    Растворение осадка: CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2