Почему пропуопускании углекислого газа через известковую воду происходит сначала помутнение раствора, а затем растворение взвеси?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 21:06
    0
    Сначало образуется карбонат кальция не растворимого в воде а за тем при еще большем насыщении СО2 образуются гидрокарбонаты растворимость которых выше.

    Известковая вода - р-р Ca (OH) 2.

    Образование осадка: Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 (белый осадок) + H2O

    Растворение осадка: CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2