Оксид углерода (Iv) пропустили через 100 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 30% определите число молекул и массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 23:24
    0
    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    m (NaOH) = 30 гр

    n (NaOH) = 30/40=0.75 моль

    n (NaOH) : n (Na2CO3)

    2:1

    n (Na2CO3) = 0.375 моль

    m (Na2CO3) = 0.375*106=39.75 гр

    k=n*N

    k=0.375*6*10²³=2.25*10²³штук