Рассчитайте массу воды, выпаренной из 250 г 15% - ного раствора гидроксида натрия, если массовая доля NaOH стала равной 20%

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:14
    0
    M=w*m|100% = 250 гх15%/100%=3,75 г

    3,75=100%

    х=20%

    х=20%х3,75 г/100%=0,75 г

    масса воды=массы раствора-массы соли = 250-4,5 г=245,5 г

    3,75 г+0,75 г=4,5 г