Достаточно ли 180 г этанола, массовая доля спирта в котором 96% для полной реакции с 92 г металлического натрия, какая масса соли образуется при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:03
    0
    2C₂H₅OH + 2Na = 2C₂H₅ONa + H₂

    m (C₂H₅OH) = m (раствора спирта) * w = 180*0,96 = 172,8 г

    n (C₂H₅OH) = m/M = 172,8/46 ≈ 3,8 моль

    n (Na) = m/M = 92/23 = 4 моль

    по коэффициентам уравнения Na и C₂H₅OH должно быть равное количество 2:2, но Na больше = > он находится в избытке и спирта не хватит. Расчет массы соли ведется по недостатку (по кол-ву C₂H₅OH)

    m (C₂H₅ONa) = nM = 3,8*68 = 258,4 г