Помогите решить химию

Определитель массу выделившегося брома при взаимодействии 10,3 г бромида натрия и 3 л хлора.

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 04:39
    0
    2NaBr+CI2=2NaCI+Br2

    M (NaBr) = 103 г/моль

    n (NaBr) = m/M=10,3/103=0,1 моль

    n (CI) = 3/22,4=0,134 моль

    NaBr в недостатке расчет ведем по нему:

    по уравнению реакции NaBr в 2 раза больше, чем брома:

    n (Br2) = n (NaBr) : 2=0,1:2=0,05 моль

    m (Br2) = n*M=0,05*160=8 гр