К 40 г 8%-го раствора щелочного гидроксида натрия добавили расствор сульфата железа (2). Какова масса образовавшегося осадка

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:40
    0
    2NaOH + FeSO4 = Na2SO4 + Fe (OH) 2

    m (NaOH) = m (раствораNaOH) * w (NaOH) = 40*0.08 = 3.2 г

    M (NaOH) 23+16+1 = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M = 3.2/40 = 0.08 моль

    n (Fe (OH) 2) = n (NaOH) / 2 = 0.08/2 = 0.04 моль

    M (Fe (OH) 2) = 56 + (16+1) * 2 = 90 г/моль

    m (Fe (OH) 2) = n*M = 0.04*90 = 3.6 г