Массовая доля сероводорода в растворе, полученном растворением в 1 л воды 5,6 л (н. у) газа

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 21:16
    0
    1) Найдем количество вещества сероводорода:

    n (H2S) = 5.6/22.4 = 0.25 моль

    2) Найдем молярную массу газа:

    M (H2S) = 34 г/моль

    3) Найдем массу газа

    m (H2S) = 0.25 * 34 = 8.5 г

    4) Найдем массу воды, зная что ее плотность составляет 1 г/мл

    m (H2) = 1000 мл * 1 г/мл = 1000 г

    5) Найдем массовую долю:

    w (H2S) = 8.5 / (8.5 + 1000) * 100 % = 0.84 %