Определить массу осадка, образованного при смешении растворов сульфата натрия и хлорида бария, содержаших 10 г и 20 г солей соответственно.

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:56
    0
    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (осадок) + 2NaCl

    n (Na2SO4) = m/M = 10/142 = 0,07 моль

    n (BaCl2) = m/M = 20/208 = 0,096 моль

    в недостатке сульфат натрия, по его количеству ведем расчет: из уравнения реакции следует, что n (BaSO4) = n (Na2SO4) = 0,07 моль

    m (BaSO4) = nxM = 0,07x233 = 16,31 г