Осуществите следующие превращения: оксид азота (4) - - - азотная кислота---нитрат меди (2) - - - медь---хлорид меди

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 21:05
    0
    1) 4NO2+O2+2H2O = 4HNO3

    2) CuSO4 + HNO3=Cu (NO3) 2+H2SO4

    3) Cu (NO3) 2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaNO3 замещения

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O разложение

    CuO + H2 = Cu + H2O замещение

    4) Cu + Cl2 = CuCl2

    4NO2+O2+2H2O = 4HNO3

    восстановитель N (+4) - 1e = N (+5) | 4 | окисление

    окислитель O2 (0) + 4e = 2O (-2) | 1 | восстановление