Образец органического вещества массой 4,3 гр сожгли в кислороде. Продуктами реакции являются СО объемом 6,72 л (н. у) и вода массой 6,3 г. Плотность паров вещества по водороду равна 43. Определите формулу вещества?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 05:49
    0
    Дано

    m (CxHy) = 4.3 г

    V (CO) = 6.72 л

    m (H2O) = 6.3

    D (H2) = 43

    Формула-?

    M (CxHy) = M (H2) * D (H2) = 2*43=86 г. моль

    n=m/M

    n (CxHy) = 4.3/86=0.05 моль

    n (CO) = 6.72/22.4=0.3 моль

    n (H2O) = 6.3/18=0.35 моль

    n (CxHy) / n (CO) / n (H2O)

    0.05/0.3/0.35

    1/6/7

    CxHy+O2 = 6CO+7H2O

    Mr (C6H10) = 86

    Формула-С6H10