Реакция цинка с соляной кислотой образовалась 13,6 и хлорида цинка вычеслите массу и кол-во цинка вступившую в реакцию

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:59
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 определим Mr (ZnCl2) = 65 + 71 = 136 тогда количество вещества соли определится n=13,6 / 136 = 0,1 моля, такое же количество вещества вступит в реакцию цинка 0,1 моля, тогда масса цинка будет m=0,1*65=6,5 г, где 65 атомный вес цинка.