Какой обьем водорода выделяется привзаимодействии цинка с серной кислотой массой 39,2

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 09:39
    0
    Zn + H2SO4=ZnSO4 + H2; 1) n (H2SO4) = m/M=39,2/98=0,4 моль. 2) n (H2) = n (H2SO4) = 0,4 моль. 3) V (H2) = n*Vm=0,4*22,4=8,96 л. Ответ: 8,96 л.