Какая масса меди может быть получена из 100 кг оксида меди 2 при восстановлении водорода если выход составляет 85 %. Здесь нет ошибок, такое вот задание!

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:31
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    n (CuO) = 100 000 г / 80 г/моль = 1250 моль = n (Cu)

    m (теор Cu) = 1250 * 64 = 80 кг

    m (практ Cu) = 0,85 * 80 = 68 кг

    ответ: 68 кг.