Укажите объем аммиака (н. у), который нужно пропустить через 500 г 49% фосфорной кислоты для получения. а) гидрофосфорита аммония б) дигидрофосфата аммония

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 06:07
    0
    1) 2NH3+H3PO4 = (NH4) ₂HPO₄

    a) Находим массу кислоты m (H₃PO₄) = mр-ра*w/100=500*49/100=245 г

    б) количества кислоты n (H₃PO₄) = m/M=245/98=2.5 моль

    в) Из уравнения реакции видно, что n (NH₃) = 2n (H₃PO₄) = 2.5*2=5 моль

    г) находим v (NH₃) = vm*n=22.4*5=112 л

    2) NH₃+H₃PO₄ = (NH₄) H₂PO₄

    действие а, остается то же

    б) n (H3PO4) = 245/98=2.5 моль

    в) n (NH₃) = n (H₃PO₄) = 2.5 моль

    г) находим v (NH₃) = 22.4*2.5=56 л

    как видим из уравнения реакций в 1 пойдет аммика в 2 раза больше, чем во 2, можно v аммика для первой реакции разделить на 2