Имеется раствор фосфорной кислоты массой 150 г (массовая доля H3PO4 24,5%). Рассчитайте объем аммиака (н. у.), который надо пропустить через раствор для получения дигидрофосфата аммония.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 19:48
    0
    NH3+H3PO4 = (NH4) H2PO4

    1. Найдем массу кислоты в растворе:

    m = m (p-pa) x w / 100 = 150 x 24.5 / 100 = 36.75 г

    2. Найдем количесто кислоты, зная ее массу и молярную массу:

    n (H3PO4) = m / M = 36.75 / 98 = 0.375 моль

    3. Из уравнения реакции видно, что n (NH3) / n (H3PO4) = 1 / 1 (количества равы), значит

    n (NH3) = 0.375 моль

    4. Зная количество аммиака, находим его объем:

    V (NH3) = Vm x n = 22.4 x 0.375 = 8.4 л