Для проведения химической реакции с 0,2 моль карбоната натрия использовали раствор, массовая доля хлороводорода в котором 5%. Определите массу взятого раствора

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 19:47
    0
    0.2 моль хг

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2+H2O

    1 моль 73 г

    х = 0,2*73/1=14,6 г

    м р-ра = м в-ва * 100% / массовую долю = 14,6 г*100%/5% = 292 г