Какой объем водорода при н. у. выделится если 6 г кальция поместить в воду массой 9,4 г

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 01:33
    0
    Сa+2H2O=Ca (OH) 2 + H2↑

    n (Ca) = m/M=6/40=0.15 моль

    n (H2O) = m/M=9.4/18=0.522 моль

    По коэффициентам в уравнении реакции Сa находится в недостатке, расчет ведем по нему.

    n (H2) = n (Ca) = 0.15 моль

    V (H2) = n*Vm=0.15*22.4=3.36 л

    Ответ: V (H2) = 3.36 л