Какова масса газов смеси, состоящей из 40% кислорода и 60% водорода известно, что объем смеси составляет 201,6 л

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:13
    0
    N (газов) = V/Vm = 201,6/22,4 = 9 моль

    n (O2) = 9*40/100 = 3,6 моль

    М (О2) = 32 г/моль

    m (O2) = M*n = 32*3,6 = 115,2 г

    n (H2) = 9-3,6 = 5,4 моль

    M (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = M*n = 2*5,4 = 10,8 г

    m (смеси) = 115,2+10,8 = 126 г