Какой объем занимает 10 гр аммиака (nh3) при нормальных условиях

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 11:52
    +1
    Дано:

    m (NH₃) = 10 г

    найти:V (NH₃)

    решение:

    M (NH₃) = 14 + 1·3 = 17 г/моль

    V (NH₃) = Vm·m/M = 22,4 л/моль · 10 г/17 г/моль = 13,2 л

    ответ: 13,2 л