Найти объем воздуха необходимый для каталитического окисления 56 л метана в метанол.

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 09:24
    0
    2CH4+O2=2CO+4H2

    CO+2H2 - - - (t, p, kat) - - >CH3OH

    V=φ*V (O2)

    n (CH4) = 56/22,4=2,5

    n (CH4) : n (O2) = 2:1--->n (O2) = 2,5/2=1,25

    V (O2) = 1,25*22,4 = 28 л

    Не понятно, как понимать объем воздуха, как объем кислорода или объем воздуха.

    если как объем воздуха, то φ (О2) = 21%

    Vвоздуха=28/0,21=133,3 л, а если как объем кислорода тоV (O2) = 1,25*22,4=28 л