В реакции 3Na + P = Na3P образовалось 500 мг фосфида натрия. Какая масса фосфора прореагировала с натрием?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 14:20
    0
    M (Na3P) = 500 мг=0,5 г

    n (Na3P) = m/M=0,5 г/100 г/моль=0,005 г

    n (P) = n (Na3P) = 0,005 г

    m (P) = n*M=0,005 г*31 г/моль=0,155 г