Bычиcлите неoбходимую маcсу азотной кислоты для взаимодействия с 12 л (н. у.) аммиака

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 02:09
    0
    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    n (HNO3) = n (NH3) = V (NH3) / Vm = 12/22,4 = 0,54 моль, m (HNO3) = nxM = 0,54x63=34,02 г.