Используя термохимическое уравнение: CH4 (г) + 2O2 (г) = CO2 (г) + 2H2O (г) + 900 кДж, определиите объем в литрах метана (н. у), который необходимо сжечь для получения 4500 кЖд энергии.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 23:53
    0
    х моль 4500 кДж

    CH4 (г) + 2O2 (г) = CO2 (г) + 2H2O (г) + Q

    1 моль 900 кДж

    х=900/4500=0,2 моль.

    V (CH4) = 22,4*0,2=4,48 л