Сколько мл. 10%H2SO4 (p=1.07 г/мл)

надо для нейтрализации 16 г NaOH? (Должно получится 183 мл напишите ход решения).

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 19:07
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = m/Mr 16/40=0,4 моль

    0,4/2=х/1

    Х=0,4/2=0,2 моль (H2SO4)

    m (H2SO4) = n*Mr=0,2*98=19,6 гр

    m=V*p*w.

    19,6=х*1,07*0,1

    Х=19,6/1,07*0,1=183,1 мл (H2SO4)