Рассчитайте химическое количество азотной кислоты в растворе массой 300 г и массовой долей кислоты 6,3%.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:23
    0
    1. Определяем массу азотной кислоты растворе: 300*0,063=18,9 г;

    2. Определяем количество вещества азотной кислоты в растворе: n=18,9/63=0,3 моль (М=1+14=16*3)