В 300 г 40% раствора глюкозы растворили 9,8 г свежеприготовленного раствора гидроксида меди. какова масса образовавшейся комплексной соли в образовавшемся растворею

можно просто ответ без решения

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 02:54
    0
    2C6H12O6 + Cu (OH) 2 → (C 6H11O6) 2Cu + 2H2 O

    m (C6H12O6) = 300 * 0,4 = 120 г

    120/360 > 9,8/98 = > Cu (OH) 2 в недостатке, а значит расчет проводится по нему:

    9,8/98=x/422 = > x=42,2 г

    Ответ: 42,2 г.