Смесь железа и меди обработали 20 г 9,8% раствора серной кислоты. Каков объём выделившегося газа?

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 11:12
    0
    Сu + H2SO4 - реакция не идет

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    m (H2SO4) = 20*0.098 = 1.96 г

    n (H2SO4) = 1.96/98 = 0.02 моль

    n (H2) = 0.02 моль

    V (H2) = 0.02*22.4 = 0.448 дм3 (см3)