1. К 150 г 19,8%-ого раствора бромида бария добавили 23,7 г сульфата калия. Найти массу полученного осадка и массовые доли веществ в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 03:51
    0
    BaBr2 + K2SO4 = 2KBr + BaSO3 m вещ-ва BaBr2 = 150*0,198 = 29,7 г кол-во вещ-ва BaBr2 = m/M = 29.7/297 = 0,1 моль Кол-во вещ-ва K2SO3 = m/M = 23,7/158 = 0,15 моль Следовательно, бромид бария в недостатке, сульфит калия в избытке По уравнению реакции кол-во вещ-ва BaSO3 = кол-во вещ-ва BaBr2 = 0,1 моль m BaSO3 = кол-во вещ-ва * m = 0,1*217 = 21,7 г Общая m р-ра = m BaBr2 + m K2SO3 - m BaSO3 = 150 + 23,7 - 21,7 = 152 г Кол-во вещ-ва K2SO3 (оставшегося после реакции) = 0,15 - 0,1 = 0,05 моль m K2SO3 (ост.) = 0,05 * 158 = 7,9 г кол-во вещ-ва KBr = кол-во вещ-ва BaBr2 * 2 = 0,2 моль m KBr = 0,2 * 119 = 23,8 г массовая доля K2SO3 (ост.) = m K2SO3 (ост) / m раствора = 7.9/152 = 0,052 или 5,2% Массовая доля KBr = m KBr / m раствора = 23,8/152 = 0,157 или 15,7%