Какой объем воздуха потребуется для сжигания 60 г этана

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 00:25
    0
    60 г x л

    1) 2C2H6+7O2-->4CO2+6H2O

    30 г/моль 22.4 л/моль

    x=22.4*7*60/30*2=156,8 л - V (O2)

    Известно, что в воздухе содержится 21% кислорода

    21% - 156,8 л

    100% - y л

    y=100*156,8/21=746,67 л (округлил) - V воздуха.

    Ответ: 746,67 л