Какой объем газа (н. у.) выделится при растворении в избытке азотной кислоты карбоната кальция массой 4 г?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:49
    0
    Уравнение реакции:

    CaCO3 + HNO3 - - > Ca (NO3) 2 + CO2+H2O

    N (CaCO3) = 4/100=0,04 (моль)

    N (CaCO3) = N (CO2)

    V (CO2) = 0,04*22,4=0,9 л