3. Алюминий растворили в 294 г 25% серной кислоты. Сколько грамм сульфата алюминия образовалось при этом?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 10:30
    0
    Для начала найдем массу растворенного вещества (серной кислоты) в 294 г раствора. 25% раствор это 25 г серной кислоты в 100 г растворителя, отсюда

    25 г серной кислоты растворяют в 100 г растворителя

    х г серной кислоты растворяют в 294 г растворителя

    х = 25*294/100 = 73,5 г серной кислоты

    Пишем уравнение:

    73,5 г х г

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2 (стрелка вверх)

    98 г/моль * 3 342 г/моль

    х = 73,5*342/98*3 = 85,5 г

    Ответ: Образовалось 85,5 г сульфата алюминия