Характеристика Серы и Фосфора

* Распределение электронов в атоме - электронная формула и электронная диаграмма (электронные ячейки)

* Высшая положительная степень окисления

* Отрицательная степень окисления

* Высший оксид, его химический характер, у. х. р., подтверждающие его св-ва.

* Высший гидроксид, его характер, у. х. р., подтверждающие его св-ва

* Высшее летучее водородное соединение

* Сравнение свойств элемента с элементами в периоде

* Сравнение свойств элемента с элементами в подгруппе

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 00:18
    0
    1. Фосфор находится в главной подгруппе V группы, в 3-м периоде.

    2. Химический элемент номер 15 - Фосфор. Его символ Р.

    3. Заряд ядра атома фосфора равен + 15. Относительная атомная масса фосфора равна 31. Ядро атома содержит 15 протонов и 16 нейтронов (31 - 15 = 16. Атом фосфора имеет три энергетических уровня, на которых находятся 15 электронов.

    4. Электронная формула атома фосфора: 15P 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3.

    Электронно-графическая формула внешнего уровня атома фосфора: на третьем энергетическом уровне на 3s-подуровня находятся два электрона (в одной клетке записываются две стрелки, имеющие противоположное направление), на три р-подуровне находятся три электрона (в каждой из трех клеток записываются по одной стрелке, имеющие одинаковое направление).

    Валентными электронами являются электроны внешнего уровня, т. е. 3s2 3p3 электроны.

    5. Фосфор - неметалл. Поскольку в последнее подуровнем в атоме фосфора, который заполняется электронами, является p-подуровень, Фосфор относится к семейству p-элементов.

    6. Высший оксид фосфора P2O5, проявляет свойства кислотного оксида. Гидроксид, соответствующий высшему оксиду, H3PO4, проявляет свойства кислоты. Подтвердим указанные свойства уравнениями видповиних химических реакций:

    P2O5 + 3 Na2O = 2Na3PO4

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2 O

    7. Соседом фосфора по подгруппе являются азот. Соседями фосфора за периодом является кремний и Сера. Неметаллические свойства атомов химических элементов главных подгрупп с ростом порядкового номера растут в периодах и снижаются в группах. Поэтому неметаллические свойства фосфора более выражены, чем у кремния и менее выражены, чем у азота и серы.

    8. Максимальный положительный степень окисления для химических элементов главных подгрупп равен номеру группы. Фосфор находится в главной подгруппе пятой группы, поэтому максимальная степень окисления фосфора + 5. Минимальная степень окисления для неметаллов в большинстве случаев равен разнице между номером группы и числом восемь. Так, минимальная степень окисления фосфора - 3.