Сколько граммов натрий карбоната образуется при взаимодействии 89,6 л углекислого газа и натрий гидроксида?

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 01:39
    0
    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    n (CO2) = 89.6/22.4 = 4 моль

    n (Na2CO3) = 4/2 = 2 моль

    М (Na2CO3) = 106 г/моль

    m (Na2CO3) = 2*106 = 212 г