Белый фосфор (Р4) сгорает на воздухе, в результате образуется оксид фосфора (V). Масса сгоревшего фосфора 77,5 г. Найти объём вступившего в реакцию кислорода и массу полученного оксида?

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 04:42
    0
    77.5 г

    p4 + 5o2 = 2p2o5

    124 гр/м 142 гр/м

    n (p4) = 77.5:124=0.625 моль

    n (o2) = 5 * 0.625=3.125 моль

    n (p2o5) = 2*0.625=1.25 моль

    v (o2) = 3.125*22.4=70 л

    m (p2o5) = 142*1.25 = 177.5 гр