Какая масса гидроксида железа (2) необходима для получения 100 г сульфата железа (3) ?

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:50
    0
    2Fe (OH) 3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    Определяем кол-во в-ва сульфата железа (3).

    v (кол-во в-ва) = m/M

    где M - молярная масса вещества

    M (Fe2SO43) = 56*2 + (32+16*4) * 3=400 г/моль

    v=100/400 = 0,25 моль

    Кол-во моль гидроксида железа можно вычислить из пропорции согласно коэффициентам в уравнении.

    х - 0,25 моль

    2 - 1

    х/2=0,25

    х=0,5 моль

    Согласно формуле v=m/M можно определить массу вещества через молярную массу и кол-во вещества

    m=Mv

    m (Fe (OH) 2) = 0,5 * (56+16+1) = 36,5 г

    Ответ: 36,5 г