Написать 3 уравнения реакций с осадком, газом в молекулярном, ионном сокращенном виде

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 12:19
    0
    1) выделение газа:

    Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂↑ + H₂O

    2 Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + CO₂↑ + H₂O

    CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂ O

    2) образование осадка:

    CuSO₄ + 2NaOH = Cu (OH) ₂↓ + Na₂SO₄

    Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻

    Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓

    3) малодиссоциирующее вещество:

    HCl + NaOH = NaCl + H ₂O

    H ⁺ + Cl⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + Cl⁻ + H ₂O

    H ⁺ + OH ⁻ = H₂ O