4 гр кальций+вода=гидроксид кальция+водород (? грамм)

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 12:08
    0
    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    n (Ca) = 1 моль, М=40 г/моль, m=40 г

    n (H2) = 1 моль, М=2 г/моль, m=2 г

    4 г Са - Х г Н2

    40 г Са - 2 г Н2

    m (H2) = 4*2/40 = 0,2 г