Массовая додя (%) натрия в оксиде натрия Na2O приблизительно

1) 37

2) 59

3) 63

4) 74

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 23:59
    0
    Дано:

    ω (Na₂O) = 100%.

    Найти:

    ω (Na в Na₂O) - ?

    Решение:

    M (Na₂O) = 2 · 23 + 16 = 62 (г/моль).

    M (Na в Na₂O) = 2 · 23 = 46 (г/моль).

    62 г/моль - 100%

    46 г/моль - х%

    46 · 100

    х = 62 ≈ 74,19 (%) - Na в Na₂O.

    Ответ: 4) 74%.