Какая масса железа может раствориться в 19,6 г серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 20:18
    0
    Fe+H2SO4=>FeSO4+H2

    n (H2SO4) = 19.6/98=0.2 моль

    Из уравнения реакции видим, что кол. в-ва железа равно кол. в-ва серной кислоты и равно 0,2 моль,

    Тогда m (Fe) = 0.2*56=11.2 грамма