Рассчитайте массу CuSO4*5H2O, необходимую для приготовления 5 л 0.01% раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:42
    0
    N (CuSO4•5H2O раствор) = 5/22.4=0.22 моль

    w=m (в-ва) / m (р-ра)

    m (CuSO4•5H2O раствора) = 0.22• 250=55 г

    m (CuSO4•5H2O вещества) = 55 • 0.01 = 0.55 г