С какими из перечисленных вещществ будет реагировать нитрат серебра: NaOH, Zn, NaCl, CO2, CuO?

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 19:25
    0
    Реагировать в неорганике - значит вступать в реакцию с образованием газа, осадка или воды

    1) 2AgNO3 + 2NaOH = 2NaNO3 + Ag2O+H2O (образуется воды и осадок - оксид Ag)

    2) Zn+2AgNo3 = Zn (NO3) 2+2Ag (чистые металлы - осадки)

    3) AgNO3+NaCl = NaNO3 + AgCl (AgCl является творожистым осадком)

    5) CuO + 2AgNO3 = Сu (NO3) 2+Ag2O (оксиды не диссоциируют на ионы, значит реакция будет идти)
  2. 4 декабря, 19:39
    0
    Zn + 2AgNO3 = 2Ag + Zn (NO3) 2

    NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

    AgNO3 + NaOH = AgOH + NaNO3