4. Рассчитайте количество вещества и массу карбоната кальция, образовавшегося при взаимодействии оксида углерода (IV) c оксидом кальция массой 112 г.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 13:19
    0
    СO2+CaO=CaCO3

    m (Cao) = 112u

    M (CaO) = 40+12=56

    Vm (CO2) = 22,4

    V (CO2) = (m^Vm) : М=44.8

    n (CO2) = 44.8 : 22.4=2 моль

    n (CaO) = 112:56=2 моль

    m (CaCO3) = (100^44.8) : 22.4=200 г.

    n (CaCO3) = 200:100=2 моль ... Вроде бы так