Какой объем метана сгорело если для реакции потребовалось 160 литров кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 19:38
    0
    V=? 160 л

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n = 1 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    V = 22,4 л V = 44,8 л

    Х л СН4 - 160 л О2

    22,4 л СН4 - 44,8 л О2

    V (CH4) = 22,4 * 160 / 44,8 = 80 л