горение этана в соответствии с реакцией c2h5 + o2 = co2 + h20. Вычеслите объем потребовавшегося для реакции кислорода если сгорело 15 г метана. сколько молекул кислорода содержиться в этом объеме

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 04:45
    0
    Реакция горения метана:

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    m (CH4) = 15 г

    M (CH4) = 16 г/моль

    v (CH4) = 15 г/16 г/моль = 0,9375 моль

    M (O2) = 2 * 22,4 = 44,8 л/моль

    V (CH4) = 0,9375 моль * 44,8 л/моль = 42 л

    Ответ: V (O2) = 42 л. Две молекулы кислорода.