В состав органического соединения входят: 52,17% углерода, 13,05% водорода и 34,78% кислорода. Установите молекулярную формулу органического соединения и запишите в ответ его молярную массу.

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 23:22
    0
    CxHyOz

    x:y:z = W (C) / A (C) : W (H) / A (H) : W (O) / A (O) = 52.17/12 : 13.05/1 : 34.78/16 = 4.3475:13.05:2.17375 = 2:6:1

    C2H6O M (C2H6O) = 2x12 + 6x1 + 1x16 = 24 + 6 + 16 = 46 г/моль